Главная » 2012 » Март » 9 » Тени СССР
11:42
Тени СССР
Почему иатериал назвался именно так пояснять не буду, кто подумает - поймет. И почему материал поместился в раздел "Подземля", хотя речь идет о крыше - тоже самое.

Крыша. В силу определенного вида деятельности крыш всяких я уже насмотрелся. Разных. Поэтому есть с чем сравнивать. Но по порядку. Пришел нам заказ снять со стены банер и на его место повесить новомодную вывеску со всякими там светодиодами прочей галиматьей.


Сабж находился на 13-ти этажке расположенной... впрочем неважно... по фоткам и так всё ясно.

В силу обстоятельств я сам не висел, а выполнял функции подавана. То есть мягко говоря скучал на крыше.
Воспользовавшисть возможностью я стал фоткать в разные стороны и изучать окружающую действительность. И вот подняв очередную секцию вывески и в ожидании, пока парни её пришурупят к стене я узрел на крыше нечто необычное. Сначала моё внимание привлекла антенна:




Вещь, происхождения, явно не гражданского. И при внимательном рассмотрении деталей крепежа понятно, что поставили её не вчера. Поставили её скорее всего после сдачи дома, или где-то близко. И потом регулярно обслуживали до какого-то времени, в частности подтягивали растяжки. Но потом похерили. И сейчас она производит впечатление заброшенности. Так ли это на самом деле - хз, и проверять не хочу. Собственно, речь и не об этом.

Речь о том, на чем эта самая антенна стоит. О лифтовой будке:


Лифтовых будок на крышах я видел больше одной. На жилых домах разной высотности, банках, гостинницах, офисных центрах... часто мы их использовали в качестве бытовки. В общем сравнивать есть с чем.
Первое, что отличает эту будку от аналогов - огромные (относительно) размеры, на первый взгляд совершенно не оправданные. Собственно с этого впечатления несоответствия я и начал её обследование.
Через зарешеченное окошко, последний раз не мытое никогда разглядеть удалось немного:


подъемный механизм лифта и..... вот это "И" и вызвало интерес к дальнейшему исследованию. 

Удалось понять, что помещение собственно лифтовой, в котором расположены подъемные механизмы лифтов (их два) скрывает еще и ствол вентшахты достаточно больших размеров (синяя стенка справа на фотке) которая увенчана вытяжным вентилятором не детских размеров на крыше лифтовой:


Думаю, понятно даже ежу, что ВШ уходит вниз. Интересно то, что в планировке дома, то есть в подъезде и переходах она никак не заметна. То ест обнаружить её существование можно только тем путем, каким обнаружил я.

Но пикантность ситуации на этом не заканчивается. Позже, убирая свои вещи на чердаке в самый дальний угол перед выходными я обнаружил вторую ВШ, предположительно нагнетательную. 



Ну и в довершении материала хочу сказать, что лифтовых будок такой конструкции есть несколько на соседних домах:



Вопросов в связи с этим у меня возникла целая куча. Ответ есть только на один: это не вентиляция квартир, ибо вентканалы квартир выведены на крышу отдельно.
Категория: Подземля | Просмотров: 917 | Добавил: KoL9n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]