Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Список снаряжения I. Одежда.
19:12
Список снаряжения I. Одежда.
Не первый уже раз возникает вопрос о необходимом снаряжении. Когда он возник в очередной раз я решил написать свои соображения на эту тему.

Дело в том, что вопрос возникает в связи с совершенно разными задачами, требующими достаточно разного снаряжения, хотя практически всегда есть некоторая общая часть. Вот и возникла мысль как-то обобщить с одной стороны, а с другой - выделить разницу.


"Знание некоторых закономерностей
компенсирует незнание некоторых фактов."
(непомню_кто)


Одежда.

И так, человек решил выйти из дома. Не в булочную, не в офис, а возжелал странного и пошол в некий поход. Что это будет за поход пока даже не важно. Важно отметить несколько моментов.

  1. Придется идти (иначе - что за поход?), скорее всего идти интенсивно (почему-то так обычно случается), и следовательно будет жарко (проверено). Поэтому одежда должна быть легкой и хорошо отводить влагу.
  2. Крайне велика вероятность, что придется куда нибудь лезть, продираться, или наоборот спускаться - в общем выполнять хотябы примитивные акробатические трюки. Понятно, что в свободной, не стесняющей движений одежде будет удобнее. Ну и, с другой стороны, одежда не должна быть слишком просторной, чтобы не цепляться за всякую хрень.
  3. Так же велика вероятность испачкаться. Банально поскользнуться и шмякуться в лужу... ну или как нибудь позаковыристей - это уже дело вкуса и конкретного похода. В общем, одежда не должна бояться энной порции грязи. Кстати, и хозяин не должен бояться, что испачкает свой единственный фрак от мегагламурного кутюрье.
  4. Поскольку идти предстоит не вечно (когда-то и придем), может стать прохладно. Поэтому одежда быть... как бы это сказать?... плотной, чтоли... ну дальше будет понятно. И должна быть возможность быстро утеплиться.
  5. Не буду объяснять почему, думаю и так понятно, что боьшое количество (в разумных, ессно, пределах) карманов только приветствуется.
  6. Почему-то за пределами родной квартиры встречаются разные вредоносные факторы. В широком смысле. От комаров до местных гопников. В общем-то, правильная одежда должна  выполнять защитную от этих факторов функцию. То есть, если предвидятся комары - быть плотной, если гопники - как минимум не броской и не пафосной.
Это - основное. На само деле есть и семь, и десять, и двадцатьпять. Всего не перечислишь... Главное, тут показана логика, которой можно придерживаться в подборе одежды.

Вариантов, удовлетворяющих требованиям много. Все даже не буду перечислять. Остановлюсь на своих личных предпочтениях, а это:

- Милитари.
- Рабочая одежда.

Как это выглядит на практике? Голая тушка одевается сначала в термобелье, затем надевается форменные куртка и штаны вот, типа как на картинке
Рис.1.

">
Сверху вязанная шапочка, и вот минимальная одёжка готова.

Это, скажем так, базовый комплект на температуру за бортом +5 до +15*С (примерно конечноже).

Далее идут вариации на тему. Если за бортом тепло - термобелье заменяется на фуболку. Вязанная шапочка на кепку. Остальное остается. Но одевается по мере надобности.

Если холодно. Если просто холодно - надеваем поверх термобелья как говорят в армии "вшивник" - теплое трико и флисовый свитер. Если холодно и ветер то вместо форменных штанов надевается комбез от костюма нефтяника
Рис. 2.


А куртка от него поверх форменной.

В принципе такая конфигурация вполне прокатывала до -20*С с ощутимым ветром (по льду Волги в январе). Если будет холоднее то есть смысл задуматься о целесообразности вылзаки в целом...

Быстро утеплиться в случае остановки можно, если взять с собой куртку на 2-3 слоях например синтепона (или аналогичного материала) и с верхним слоем из непродуваемого капрона (или чего нибудь не продуваемого).

И отдельной строкой о дождевиках. Камуфло, как правило, влагу пропускае беспрепятственно. Костюм нефтяника защитит от росы, тумана, или небольшого непродолжительного дождика
(пока новый).
В качестве серьезной защиты от хорошего дождя я беру дождевик из капропа, ламинированного какой-то пленкой. Защает даже в ливень на мотоцикле на скорости 70 км/ч - проверено.


На это разговор о, скажем так, общетуристической одежде можно закончить. Хочу только упомянуть о "принципе многослойности". В теплотехнике есть такой принцип, он гласит примерно следующее: три слоя по одному миллиметру теплее, чем один слой в три миллиметра.
Из этого следует, что несколько свитеров предпочтительнее меховой шубы. Да и легче в разы ;)

В принципе дальше логично рассмотреть вопросы, связанные со специфической одеждой по видам туризма, но, наверное есть смысл сделать это как нибудь отдельно.

Категория: Разное | Просмотров: 531 | Добавил: KoL9n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 KoL9n  
0
Да, хочется еще добавить уточнение про совсем уж нижнее белье. Всякие там трусы-носки и прочую лабудень. Оно разумеется присутствует в походной практике, но я думаю, что ты читатель - разумное существо, и сам понимаешь про гигиену и прочую байду которая из этого следует. Как и в обычной жизни wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]